English

ПРОГРАММА

 

II Всероссийский форум

МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ: ЭТНОЛОГИЯ И КИНОАНТРОПОЛОГИЯ

13–14 апреля 2009 г.

г. Екатеринбург, УрГУ им. А. М. Горького

 

13 апреля

 

9.00–10.00      Регистрация участников и гостей

Уральский государственный университет, ул. Тургенева 4,

Исторический факультет (4 этаж), ауд. 459

 

10.00–10.30    Открытие Форума

 

Головнёв Андрей Владимирович

(чл.-корр. РАН, Институт истории и археологии УрО РАН, Екатеринбург)

 

Бугров Дмитрий Витальевич

(ректор Уральского государственного университета, Екатеринбург)

 

Ветрова Наталья Константиновна

(министр культуры Свердловской области)

 

Бикбов Равиль Зуфарович

(постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области)

 

Бабинцев Владимир Алексеевич

(декан исторического факультета Уральского государственного университета, Екатеринбург)

 

10.30–14.00

Секция           НАУКА + КИНО (ведущий А. В. Головнёв)

 

Головнёв Андрей Владимирович (чл.-корр. РАН, Институт истории и археологии УрО РАН, Екатеринбург)

Сценарий в антропологии движения

 

Магидов Владимир Маркович (д.и.н., Историко-архивный институт РГГУ, Москва)

Киноантропология: архивные поиски и находки.

Фильм «Восточная Лапландия» (1933).

Фильм «Далеко на севере» (1932)

 

Сутырин Владимир Алексеевич (кинорежиссер, Свердловская киностудия, Екатеринбург)

Фильм «Висимская кровь» (2009)

 

Глушаев Леонид Николаевич (журналист, кинорежиссер, Вильнюс)

            Фильм «Я потомок мурз татарских…» (2005)

 

Симакова Юлия Алексеевна (аспирант, Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Екатеринбург)

Анимация как источник инноваций в визуальной антропологии. Демонстрация анимационного фильма «Дети медведя» (2007)

 

12.00–12.30 — кофе-пауза

 

Дискуссия

 

Морозов Аркадий Васильевич (кинорежиссер, Свердловская киностудия, Екатеринбург)

Неигровой фильм и наука

 

Перевалова Елена Валерьевна (к.и.н, Институт истории и археологии УрО РАН, Екатеринбург)

Экспозиция документа

 

Овчинникова Бронислава Борисовна (к.и.н, Уральский государственный университет, Екатеринбург)

Заметки археолога о научном кино

 

Немченко Лилия Михайловна (к.филос.н, Уральский государственный университет, Екатеринбург)

Кинотекст как культурный код эпохи (на материале кинематографа «оттепели»)

 

Круглова Татьяна Анатольевна (д.филос.наук, Уральский государственный университет, Екатеринбург)

Особенности «коммунального зрения»: принцип наглядности в образовании,

воспитании, искусстве советского периода

 

Бузин Владимир Серафимович (к.и.н., Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург)

Учебный этнографический фильм

 

14.00–15.00обеденный перерыв

 

15.00–17.00

Секция           ЭТНОКИНОШКОЛЫ (ведущий В. Л. Кляус)

 

Головнёв Иван Андреевич (кинорежиссер, Этнографическое Бюро, Екатеринбург)

Проект «ЭтноКино» (2008)

 

Александров Евгений Васильевич (к.иск., Московский государственный университет, Москва)

Опыт проведения выездных школ

 

Раззафи Азита (кинорежиссер, Иранское общество молодых кинематографистов, Тегеран)

Иранское общество молодых кинематографистов (Iranian Young Cinema Society/ IYCS).

Фильм «The antiquated house» / «Дом древностей» (2007)

 

Дискуссия

 

Назаров Равшан Ринатович (к.филос.н, Российский государственный гуманитарный университет, Москва–Ташкент)

Каримова Нигора Ганиевна (к.иск., киновед, НИИ искусствознания Академии художеств Узбекистана, Ташкент)

Национальный кинематограф Узбекистана на рубеже эпох

 

Ермолаев Семен Никонович (писатель, драматург, сценарист, Якутск)

Мечты об Арктическом кино

 

17.00–17.30 кофе-пауза

 

17.30–18.30

Секция           СТУДИЯ ЭТНОДИЗАЙНА (ведущий Н. П. Гарин)

 

Гарин Николай Петрович (к.иск., Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Екатеринбург)

Этнодизайн: «необходимое и достаточное» как формула идеальной вещи

 

Куканов Денис Алексеевич (Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Екатеринбург)

Этнокультура как ресурс для архитектурно-дизайнерского проектирования

 

Усенюк Светлана Геннадьевна (аспирант, Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Екатеринбург)

Соколов Алексей Михайлович (аспирант, Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Екатеринбург)

Эстетическая парадигма средового экстрима

 

Панова Мария Владимировна (аспирант, Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Екатеринбург)

Новый северный обряд: методологическая рефлексия

 

Дисскусия

 

Абрамова Мария Алексеевна (д.пед.н., Институт философии и права СО РАН, Новосибирск)

Анализ изображений как проекции «особенного»

 

19.00–22.00

Эхо VI Российского фестиваля антропологических фильмов (РФАФ)

Дом Кино (ул. Луначарского, 137, Большой зал)


Открытие

 

Макеранец Владимир Ильич (кинорежиссер, председатель Уральского отделения Союза кинематографистов России)

 

Головнёв Иван Андреевич (кинорежиссер, программный директор VI РФАФ)

 

Демонстрация фильмов

 

«Барониха и барон» (реж. Н. Попова, Россия, 2007, 22`)

 

«Шахтарнбердыр» (реж. О. Визжачий, Россия, 2008, 27`)

 

«Почтовая лошадь» (реж. А. Головнёв, Россия, 2008, 36`)

 

«Пленники белого бога» (реж. С. Лихтаг, Чехия, 2008, 52`)

 

 

14 апреля

 

10.00–14.00

Секция           КАМЕРА-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ (ведущий Е. В. Александров)

 

Бобрихин Андрей Анатольевич (директор Свердловского областного Дома фольклора, Екатеринбург)

Фильм «Праздник души» (2009)

 

Ягафова Екатерина Андреевна (д.и.н., Самарский государственный педагогический университет)

Данилко Елена Сергеевна (д.и.н., Институт антропологии и этнологии РАН, Москва)

Этноконфессиональные меньшинства народов Урало-Поволжья: опыт визуально-антропологического исследования

 

Дронова Татьяна Ивановна (к.и.н., Институт языка, литературы, истории УрО РАН, Сыктывкар)

Фильм «Устьцилёма и изьватас: диалог культур» (2009)

 

Рудь Алексей Анатольевич (МУ ИКНПЦ «Барсова гора», Сургут)

Формирование этнографического архива

 

Литвина Наталья Викторовна (с.н.с., Архив РАН, Москва)

Старообрядка, правнучка шамана

 

12.00–12.30 кофе-пауза

 

Дискуссия

 

Черных Александр Васильевич (д.и.н., Институт истории и археологии УрО РАН, Пермь)

Визуальная антропология: взгляд с другой стороны (фотографии и видеоматериалы в традиционной культуре цыган)

 

Кляус Владимир Леонидович (д.филол.н., Институт мировой литературы РАН, Москва)

Видеобиблиотека полевых фиксаций заговорно-заклинательного фольклора

 

Нанзатов Баир Зориктоевич (к.и.н., Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Улан-Удэ)

Содномпилова Марина Михайловна (к.и.н., Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Улан-Удэ)

Особенности и проблемы полевой научной деятельности с использованием аудиовизуальных средств в традиционных обществах (на примере монгольских народов)

 

Успенский Дмитрий Дмитриевич (Свердловский областной Дом фольклора, Екатеринбург)

DVD-проект «Ремесла Урала»

 

Уланова Наталья (тележурналист, фотограф, кинорежиссер)

Традиционные культуры в современном мире — трансляция в вечность

 

Крохалева Яна Владимировна (директор студии «РАДА», Екатеринбург)

Мастерская класса этнокино «Русалки» Заповедника народного быта, г. Иваново. Демонстрация видеоматериалов

 

Антаков Родион Витальевич (кинорежиссер, журналист, ТВ «Россия», Екатеринбург)

Творческое объединение XVII. Фильм «Шаманы новых энергий»

 

14.00–15.00 — обеденный перерыв

 

15.00–17.00

Секция           ФОТО-ДИСКУРС (ведущий А. В. Черных)

 

Титова Татьяна Алексеевна (д.и.н., Казанский государственный университет, Казань)

Гущина Елена Геннадьевна (главный хранитель фондов, Этнографический музей Казанского государственного университета, Казань)

Вятчина Мария Васильевна (студент, Казанский государственный университет, Казань)

Фонд фотографий Этнографического музея Казанского университета.

 

Зорина Раиса Ризовна (заведующая Фотографическим музеем «Дом Метенкова»)

Тарасов Денис Евгеньевич (фотограф, директор Некоммерческой организации «Фонд развития фотографии»)

Беркович Артем Вячеславович (фотограф, Фотографический музей «Дом Метенкова»)

Фестиваль фотографии стран ШОС «Грань веков».

 

Веревкин Александр Иванович (фотограф, Первоуральск)

Слайд-фильм «Мустанг. Музыка ветра».

 

Александров Евгений Васильевич (к. иск., Московский государственный университет, Москва)

Фильм «Филимонтология, или Памяти Леонида Филимонова».

 

Дискуссия

 

Круткин Виктор Леонидович (д.филос.н., Удмуртский государственный университет, Ижевск)

Фотографический дискурс в антропологическом исследовании.

 

Гончарова Елена Захаровна (Алтайский государственный университет, Барнаул)

Сергеева Ольга Вячеславовна (к.соц.н., Волгоградский государственный университет, Волгоград)

Двери, которые мы открываем (визуальная антропология в исследовании города).

 

Быкова Светлана Ивановна (к.и.н., Уральский государственный университет, Екатеринбург)

К вопросу об эвристических возможностях визуальных исследований советской политической культуры в 1930-е годы.

 

Федорова Дина Николаевна (магистрант, Уральский государственный университет, Екатеринбург)

Этнофото: сюжеты и ракурсы.

 

Бондарева Ольга Валерьевна (тележурналист, кинорежиссер, Москва)

Пасанен Маури (тележурналист, кинорежиссер)

Выставка-инсталяция «Бифатима: последний дервиш Казахстана».

 

Бондарева Ольга Валерьевна (тележурналист, кинорежиссер, Москва)

Писанен Маури (тележурналист, кинорежиссер)

Выставка-инсталяция «Бифатима: последний дервиш Казахстана».

 

17.00–17.30 кофе-пауза

 

17.30–19.00

Секция ЭТНО-TV (ведущая Е. В. Попова)

 

Попова Елена Васильевна (к.и.н., Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, выпускающий редактор Службы национального вещания ГУП УР ТРК «Удмуртия», Ижевск)

Бакулев Алексей Иванович (кинорежиссер, фотограф, оператор, Ижевск)

Добряков Анатолий Юрьевич (монтажер, Ижевск)

Этническая тематика на региональном телевидении

 

Росинская Ирина Ивановна (тележурналист, ОТВ, Екатеринбург)

Передача «6 графа»: этнографический ракурс

 

Старостин Алексей Николаевич (журналист, ОТВ, Уральский государственный университет, Екатеринбург)

Телевизионная программа «Ислам сегодня»

 

Бикбов Равиль Зуфарович (постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области)

Развитие татарского национального телевидения на Урале

 

Габдушева Альфия Авхатовна (журналист, ОТВ, Екатеринбург)

Проект филиала ОАО «ТРК “Новый век”»

 

Бакирова Сария Хаматхановна ( журналист, ОТВ, Екатеринбург)

Ибрагимова Елена Данисовна (журналист, ОТВ, Екатеринбург)

«Минем илем» (Родной край)

 

Дискуссия

 

Исхаков Рафаиль Лутфуллович (журналист, Уральский государственный университет, Екатеринбург)

Многонациональная Россия: синема vs пресса

 

Добрынин Александр Витальевич (директор ГТРК «Ямал», тележурналист, продюсер, Салехард)

            Телевизионная и радиовещательная компания «Ямал»: стратегия развития

 

Козлова Лариса Сергеевна (тележурналист, ОТВ, Екатеринбург)

Передача «Национальное измерение»

 

19.00 — закрытие Форума

 

В работе Форума также примут участие

 

Богатырев Абдул-Муталип Даудович

(председатель Ингушского культурного центра «Ангушт»)

Букей Елена Ивановна

(зам. председателя Общественной организации «Общество украинской культуры “Проминь” г. Екатеринбурга»

Ким Владимир Васильевич

(президент Екатеринбургской городской общественной организации «Национально-культурная автономия корейцев»)

Кобаидзе Нико Александрович

(председатель Свердловской региональной общественной организации «Общество грузинской культуры “Руставели”»)

Лукас Марина Петровна

(президент Екатеринбургского польского общества «Полярос»)

Мирзоев Фарух Мамадалиевич

(председатель Региональной общественной организации «Общество таджикской культуры “Сомон”»)

Оштрах Михаил Иосифович

(президент Еврейской национально-культурной автономии Свердловской области)

Сафиуллина Элиза Алпаутовна

(председатель Екатеринбургской городской татарской национально-культурной автономии)

Торохов Александр Алексеевич

(председатель правления Екатеринбургской цыганской национально-культурной автономии)

Тюменцева Нафиса Фасхетдиновна

(председатель Общественного объединения «Курултай башкир Свердловской области»)

 

В рамках Форума проводится выставка по итогам конкурса городской жанровой фотографии «Этнофото: Антропология города».

 

Скачать программу

 

 

 
© 2008 «Этнографическое бюро»


Сайт разработан в 2008 г. компанией «СофтМажор»

Уральский федеральный университет Институт этнологии и антропологии
им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН
Films from the Far North